Ir al contenido
The Cub
The Cub

Comprar The Cub – Clave Steam al Mejor Precio

Recarga oficialTarjeta de regalo
Aventura, Casual, IndieDesarrollador: Demagog StudioEditor: Untold Tales, Gamersky GamesLanzamiento: 19 янв. 2024 г.Actualizado:

Compra tu clave Steam de The Cub al mejor precio con entrega inmediata y pago seguro. ¡Actívala ya!

Steam Key

1
Standard

Standard

Tarjeta de regalo

al instante

$2.19

Reseñas de clientes

Aún no hay reseñas para The Cub

// system_requirements

Requisitos del sistema

Mínimos

Procesador
2.6 GHz Intel Quad Core
Memoria
4 GB ОЗУ
Tarjeta gráfica
NVIDIA GeForce GT 750M, 2 GB Memory
Almacenamiento
11 GB

Recomendados

Procesador
Intel Core i7
Memoria
8 GB ОЗУ
Tarjeta gráfica
GTX 1060
Almacenamiento
12 GB

Fuente: Steam · actualizado 23 de julio de 2026

The Cub – Plataformas y parkour postapocalíptico

The Cub es un juego de plataformas y parkour de acción desarrollado por Demagog Studio y publicado por Untold Tales y Gamersky Games. Disponible en plataformas que incluyen PC (Steam) y Nintendo Switch, combina la esencia de los clásicos de plataformas de los años 90 con ideas modernas y una dirección artística estilizada que evoca las películas animadas de finales de esa década.

En un mundo destruido por una Gran Catástrofe Ecológica, un pequeño niño con inmunidad al hostil planeta sobrevive entre las ruinas de la civilización. Cuando los ultrarricos que huyeron a Marte regresan a la Tierra y lo descubren, comienza una frenética persecución por entornos llenos de naturaleza mutada, ruinas brutalistas y laboratorios abandonados. La historia se revela a través del propio mundo mientras escapas, exploras y resuelves acertijos ambientales.

El juego incluye una banda sonora original llamada Radio Nostalgia From Mars, con un ambiente chill y relatos de sobrevivientes que acompañan cada nivel. Cada escenario tiene su propia narrativa visual, desde minas agotadas hasta campos de batalla invadidos por la vegetación.

¿Por qué comprar tu clave aquí?

  • Entrega rápida: recibes tu clave en minutos después de confirmar el pago.
  • Pago flexible: acepta SPEI (México), transferencia bancaria (Argentina) y criptomonedas (USDT), según tu país.
  • Proceso simple: solo compra, recibe la clave y actívala en Steam desde cualquier lugar.
  • Soporte disponible: si ocurre cualquier inconveniente, el equipo de atención está listo para ayudarte.

Cuando compras una clave Steam de The Cub en esta tienda, recibes un código de activación que ingresas directamente en tu biblioteca de Steam. No necesitas compartir tu contraseña ni tus datos de cuenta — el proceso es completamente seguro.

Preguntas frecuentes

¿Cómo activo la clave Steam de The Cub?
Después de completar tu compra, recibes una clave de activación. Abre Steam, ve a la sección 'Añadir un juego' y selecciona 'Canjear un código en Steam'. Ingresa la clave y el juego quedará disponible en tu biblioteca.
¿Cuánto tarda en llegar la clave después del pago?
En la mayoría de los casos la clave llega en minutos tras confirmar el pago. Si experimentas algún retraso, el equipo de soporte interviene para resolver el inconveniente.
¿Es seguro comprar la clave de The Cub aquí?
Sí. El proceso de compra es seguro: recibes una clave de activación estándar de Steam, no necesitas compartir tu contraseña ni ningún dato sensible de tu cuenta.
¿Qué métodos de pago están disponibles?
Puedes pagar con SPEI si estás en México, transferencia bancaria si estás en Argentina, o criptomonedas (USDT). Los métodos disponibles pueden variar según tu país de compra.
¿La clave funciona en cualquier región?
La compatibilidad regional de una clave Steam puede variar. Te recomendamos revisar los detalles del producto antes de comprar para confirmar que la clave es válida en tu región.
¿Puedo regalar esta clave a otra persona?
Sí. Como es una clave de activación, puedes enviarla a quien quieras para que la active en su propia cuenta de Steam, sin necesidad de acceder a ninguna cuenta.
¿The Cub está disponible en Nintendo Switch además de PC?
Sí, el juego está disponible en plataformas que incluyen PC (Steam) y Nintendo Switch. Esta tienda vende la versión en clave Steam para PC.
¿Qué tipo de juego es The Cub?
The Cub es un juego de plataformas y parkour de acción con ambientación postapocalíptica. Combina la inspiración de los clásicos de plataformas de los 90 con puzles ambientales, una narrativa visual y una banda sonora original. Está catalogado en los géneros Aventura, Casual e Indie.