Ir al contenido
Red Dead Redemption 2
Red Dead Redemption 2

Red Dead Redemption 2 — Compra tu clave y empieza la aventura

Recarga oficialPor UID
Action, AdventureDesarrollador: Rockstar GamesLanzamiento: 2019-12-05Actualizado:

Compra Red Dead Redemption 2 para PC o Xbox de forma segura. Entrega de clave rápida. ¡Paga con SPEI, transferencia o cripto!

Gold Bars (Xbox)

3
150 Gold Bars

150 Gold Bars

Por UID

1-5 min

$6.68
245 Gold Bars

245 Gold Bars

Por UID

1-5 min

$10.17
350 Gold Bars

350 Gold Bars

Por UID

1-5 min

$112.77

Reseñas de clientes

Aún no hay reseñas para Red Dead Redemption 2

// system_requirements

Requisitos del sistema

Mínimos

Procesador
Intel® Core™ i5-2500K / AMD FX-6300
Memoria
8 GB ОЗУ
Tarjeta gráfica
Nvidia GeForce GTX 770 2GB / AMD Radeon R9 280 3GB
Almacenamiento
150 GB
Tarjeta de sonido
Direct X Compatible

Recomendados

Procesador
Intel® Core™ i7-4770K / AMD Ryzen 5 1500X
Memoria
12 GB ОЗУ
Tarjeta gráfica
Nvidia GeForce GTX 1060 6GB / AMD Radeon RX 480 4GB
Almacenamiento
150 GB
Tarjeta de sonido
Direct X Compatible

Fuente: Steam · actualizado 24 de julio de 2026

Red Dead Redemption 2 — Una historia épica del viejo oeste

Desarrollado por Rockstar Games, Red Dead Redemption 2 es un juego de acción y aventura ambientado en los últimos días del oeste americano. Encarna a Arthur Morgan, un forajido que lucha por sobrevivir junto a su pandilla mientras la ley los acecha sin descanso. Las decisiones que tomas moldean el destino de todos a tu alrededor.

El juego incluye también Red Dead Online, el modo multijugador donde puedes explorar el mundo abierto en solitario o junto a otros jugadores, formar grupos, y enfrentarte a todo tipo de desafíos en la frontera americana.

¿Qué recibes al comprar aquí?

  • Una clave de activación digital para Rockstar Games Launcher (PC) o Xbox, según la opción que elijas.
  • Acceso completo a Red Dead Redemption 2 y a Red Dead Online.
  • Entrega segura de tu clave en minutos tras confirmar el pago.

¿Cómo funciona la compra?

Esta tienda vende claves de activación digitales. Al completar tu compra, recibes un código que activas directamente en la plataforma correspondiente: Rockstar Games Launcher si eliges la versión de PC, o en tu cuenta Xbox si prefieres consola. No necesitas compartir tu contraseña ni ningún dato de tu cuenta en ningún momento.

Métodos de pago disponibles

Puedes pagar con SPEI (México), transferencia bancaria (Argentina) o criptomonedas (USDT). La opción disponible depende de tu país. Elige la que mejor se adapte a ti al momento del checkout.

¿Por qué comprar Red Dead Redemption 2 aquí?

  • Proceso de compra sencillo y seguro, sin registro innecesario.
  • Clave entregada en minutos; si surge algún inconveniente, el soporte te asiste.
  • Compatible con compradores de toda Latinoamérica.
  • Sin necesidad de compartir datos sensibles de tu cuenta de juego.

Preguntas frecuentes

¿Cómo activo la clave de Red Dead Redemption 2 en PC?
Una vez que recibes tu clave, abre el Rockstar Games Launcher en tu PC, inicia sesión en tu cuenta de Rockstar Games y busca la opción para canjear un código en tu perfil. Ingresa la clave tal como aparece, respetando mayúsculas y guiones, y el juego quedará vinculado a tu cuenta.
¿Cómo activo la clave de Red Dead Redemption 2 en Xbox?
Inicia sesión en tu cuenta Xbox, ve a la sección de canje de códigos en la consola o en el sitio web de Xbox, e ingresa la clave que recibiste. El juego se añadirá automáticamente a tu biblioteca.
¿Cuánto tarda en llegar la clave después de pagar?
En la mayoría de los casos la clave llega en minutos tras confirmar el pago. Si por algún motivo hay una demora, nuestro equipo de soporte interviene para resolverlo a la brevedad.
¿Es seguro comprar una clave aquí?
Sí. El proceso de compra es seguro: no necesitas compartir tu contraseña ni datos personales de tu cuenta de juego. Recibes únicamente un código de activación que tú mismo ingresas en la plataforma.
¿Qué métodos de pago puedo usar?
Puedes pagar con SPEI si estás en México, con transferencia bancaria si estás en Argentina, o con criptomonedas (USDT) desde cualquier país. Las opciones disponibles se muestran según tu ubicación al momento de pagar.
¿La clave es para PC o para Xbox?
Tienes ambas opciones disponibles. Al momento de comprar, selecciona la versión que necesitas: clave para Rockstar Games Launcher (PC) o clave para Xbox. Asegúrate de elegir la correcta antes de completar el pago.
¿Puedo regalar esta clave a otro jugador?
Sí. Al ser una clave digital, puedes enviársela a otra persona para que la active en su propia cuenta. Solo asegúrate de que el destinatario tenga una cuenta en la plataforma correspondiente (Rockstar Games o Xbox).
¿Red Dead Redemption 2 incluye el modo multijugador?
Sí. El juego incluye Red Dead Online, el modo multijugador integrado, donde puedes explorar el mundo en solitario o junto a otros jugadores y participar en diversas actividades dentro del universo del juego.