Ir al contenido
How to Survive
How to Survive

How to Survive: Compra tu clave Steam al mejor precio

Recarga oficialTarjeta de regalo
Acción, Aventura, RPGDesarrollador: Eko SoftwareEditor: 505 GamesLanzamiento: 29 авг. 2014 г.Actualizado:

Compra tu clave Steam de How to Survive barata y recíbela de forma segura. Entrega rápida tras el pago.

Steam Key

3
Heat Wave - x 3 pack (Abby+Kenji+Jack alternate skins)

Heat Wave - x 3 pack (Abby+Kenji+Jack alternate skins)

Tarjeta de regalo

al instante

$0.65
Standard

Standard

Tarjeta de regalo

al instante

$2.68
Third Person Standalone

Third Person Standalone

Tarjeta de regalo

al instante

$5.47

Reseñas de clientes

Aún no hay reseñas para How to Survive

// system_requirements

Requisitos del sistema

Mínimos

Procesador
Intel Core 2 Duo or better
Memoria
4 GB ОЗУ
Tarjeta gráfica
Ati 5700 series/NVIDIA GeForce GT240 or equivalent
Almacenamiento
7 GB

Fuente: Steam · actualizado 27 de julio de 2026

Sobrevive al caos: consigue tu clave Steam de How to Survive

¿Naufragaste en una isla infestada de criaturas? En How to Survive, desarrollado por Eko Software y publicado por 505 Games, tendrás que buscar comida, agua y refugio mientras te enfrentas a hordas de monstruosidades en cuatro islas únicas. Con más de 100 armas y herramientas artesanales disponibles, el verdadero desafío comienza cuando cae la noche.

La prensa especializada lo dice mejor que nadie: Destructoid lo calificó como "una verdadera joya" en el E3, Co-Optimus destacó que "ofrece una experiencia diferente para los veteranos de los juegos de zombis", y GamesRadar señaló que "tiene mucho más que destruir cerebros... con un sistema de crafteo sorprendentemente profundo".

¿Qué incluye esta clave Steam?

  • Acceso completo a How to Survive en tu biblioteca de Steam.
  • Tres personajes jugables, cada uno con características y árboles de habilidades propios.
  • Exploración de cuatro islas con fauna, flora y enemigos únicos.
  • Modo historia cooperativo offline y hasta 8 desafíos online con un amigo.
  • Dificultad "Iron Man" para los que buscan un reto hardcore de verdad.

¿Por qué comprarnos la clave?

  • Precio competitivo: conseguimos claves Steam al mejor precio disponible para LatAm.
  • Entrega segura: recibes tu clave en minutos tras confirmar el pago; si algo se demora, nuestro equipo de soporte interviene de inmediato.
  • Métodos de pago flexibles: puedes pagar con SPEI (México), transferencia bancaria (Argentina) o criptomonedas (USDT), según tu país.
  • Sin contraseña ni datos de cuenta: solo necesitas activar la clave directamente en Steam.

Preguntas frecuentes

¿Cómo activo la clave de How to Survive en Steam?
Abre el cliente de Steam, haz clic en 'Juegos' en el menú superior y selecciona 'Activar un producto en Steam'. Ingresa la clave que recibiste, acepta las condiciones y el juego se agregará automáticamente a tu biblioteca.
¿Cuánto tarda en llegar la clave después de que pago?
En la gran mayoría de los casos la clave llega en minutos tras confirmarse el pago. En situaciones excepcionales puede haber una pequeña espera adicional; en ese caso nuestro equipo de soporte te acompaña hasta que recibas tu clave.
¿Es seguro comprar una clave Steam aquí?
Sí. Somos un revendedor independiente que trabaja con proveedores verificados. Tus datos de cuenta de Steam nunca son necesarios — solo activas la clave que te enviamos. El proceso es seguro y tu cuenta no corre ningún riesgo.
¿Qué métodos de pago aceptan?
Puedes pagar con SPEI si estás en México, transferencia bancaria si estás en Argentina, o criptomonedas (USDT) desde cualquier país. El método disponible depende de tu ubicación.
¿Necesito tener Steam instalado para usar la clave?
Sí, necesitas tener una cuenta de Steam y el cliente instalado en tu PC para activar y descargar el juego. La creación de una cuenta en Steam es gratuita.
¿Puedo regalar esta clave a un amigo?
Sí. Como es una clave de activación, puedes comprarla y enviársela a cualquier persona que tenga una cuenta de Steam. Es una excelente opción de regalo para compañeros de juego.
¿How to Survive funciona en mi región?
Las claves que ofrecemos están destinadas al mercado de América Latina. Si tienes dudas sobre la compatibilidad con tu región de Steam, puedes contactar a nuestro soporte antes de comprar.
¿Qué pasa si la clave no funciona?
En el caso poco frecuente de que una clave presente algún problema, contáctanos de inmediato con tu comprobante de compra. Nuestro equipo evalúa cada caso y te brinda una solución.