Ir al contenido
Battlefleet Gothic Armada
Battlefleet Gothic Armada

Battlefleet Gothic Armada — Clave Steam para PC

Recarga oficialTarjeta de regalo
EstrategiaDesarrollador: Tindalos InteractiveEditor: Focus EntertainmentLanzamiento: 21 апр. 2016 г.Actualizado:

Compra tu clave Steam de Battlefleet Gothic Armada de forma segura. Entrega rápida tras el pago.

Steam Key

3
Standard

Standard

Tarjeta de regalo

al instante

$2.53
Space Marines

Space Marines

Tarjeta de regalo

al instante

$3.04
Tau Empire

Tau Empire

Tarjeta de regalo

al instante

$3.04

Reseñas de clientes

Aún no hay reseñas para Battlefleet Gothic Armada

// system_requirements

Requisitos del sistema

Mínimos

Procesador
AMD FX-4100 X4 (3,6 GHz)/Intel Core i5-2500 (3,3 GHz)
Memoria
4096 MB ОЗУ
Tarjeta gráfica
1 GB, DirectX 11, AMD Radeon HD 6850/NVIDIA GeForce GTX 560
DirectX
версии 11
Almacenamiento
10 GB
Tarjeta de sonido
DirectX compatible
Adicional
Internet connection required for online gaming and game activation

Recomendados

Procesador
AMD FX-8350 X8 (4,0 GHz)/Intel Core i7-3770 (3,9 GHz)
Memoria
8192 MB ОЗУ
Tarjeta gráfica
2 GB, DirectX 11, AMD Radeon R9 270X/NVIDIA GeForce GTX 760
DirectX
версии 11
Almacenamiento
10 GB
Tarjeta de sonido
DirectX compatible
Adicional
Internet connection required for online gaming and game activation

Fuente: Steam · actualizado 25 de julio de 2026

Battlefleet Gothic Armada en PC — Clave Steam

Battlefleet Gothic Armada es la adaptación en videojuego de estrategia en tiempo real del clásico juego de tablero de Games Workshop. Desarrollado por Tindalos Interactive y publicado por Focus Home Interactive, el juego enfrenta a facciones como el Caos, el Imperio, los Eldar y los Orks en intensas batallas espaciales.

Gestiona cada nave de tu flota con un nivel de detalle profundo: personaliza armamento, sistemas de defensa y soporte, tripulación y capitanes. Cada decisión afecta directamente el rendimiento de tus naves y las habilidades disponibles en combate. A medida que avanzas, tus almirantes y tripulaciones sobrevivientes ganan experiencia y ascensos, fortaleciendo tu flota para enfrentamientos más exigentes.

¿Qué incluye este juego?

  • Campaña para un jugador ambientada durante la XII Cruzada Negra.
  • Múltiples facciones jugables, cada una con habilidades y fortalezas propias.
  • Modo multijugador PVP táctico con flotas persistentes para hasta 4 jugadores simultáneos.
  • Una gran variedad de naves recreadas con fidelidad al universo original.
  • Sistema de mejoras y personalización de naves en el Puerto Maw.
  • Amplia selección de habilidades basadas en la historia del universo Battlefleet Gothic.

¿Cómo recibes tu clave?

Al completar tu compra recibes una clave de activación para Steam. Ingresas el código en tu biblioteca de Steam y el juego queda disponible en tu cuenta de inmediato. La entrega se realiza en minutos tras la confirmación del pago; si experimentas algún inconveniente, el equipo de soporte está disponible para ayudarte.

Métodos de pago disponibles

Puedes pagar con SPEI (México), transferencia bancaria (Argentina) o criptomonedas (USDT), según las opciones disponibles en tu país.

Preguntas frecuentes

¿Cómo activo la clave de Battlefleet Gothic Armada en Steam?
Abre Steam en tu PC, ve a tu biblioteca y selecciona la opción para activar un producto. Ingresa la clave que recibiste tras tu compra y el juego se añadirá a tu cuenta automáticamente.
¿Cuánto tarda en llegar la clave después de pagar?
La clave llega en minutos tras la confirmación del pago. En casos excepcionales puede demorar un poco más; si eso ocurre, puedes contactar al soporte para que te ayuden a resolverlo.
¿Es seguro comprar una clave Steam aquí?
Sí. El proceso de compra utiliza canales seguros y la clave que recibes es válida para activar en Steam. Somos un revendedor independiente y nos aseguramos de que cada entrega sea confiable.
¿La clave tiene restricciones de región?
Las condiciones de región dependen del proveedor de la clave. Te recomendamos revisar los detalles del producto antes de comprar si tienes dudas sobre compatibilidad con tu cuenta de Steam.
¿Puedo regalar esta clave a otra persona?
Sí. Como se trata de una clave de activación, puedes enviársela a otra persona para que la canjee en su propia cuenta de Steam.
¿En qué plataforma funciona Battlefleet Gothic Armada?
Battlefleet Gothic Armada está disponible para PC y se activa a través de Steam.
¿Qué métodos de pago puedo usar para comprar?
Puedes pagar con SPEI si estás en México, transferencia bancaria si estás en Argentina, o criptomonedas (USDT). Las opciones disponibles se muestran al finalizar tu compra según tu país.
¿Necesito una cuenta de Steam para usar la clave?
Sí. Necesitas una cuenta activa en Steam para activar y descargar el juego. Si aún no tienes una, puedes crear una de forma gratuita en el sitio oficial de Steam.